Проблематику современного язычества обсудили в РГПУ им. А.И. Герцена

17 ноября 2021 года в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся международный экспертно-аналитический круглый стол «Экстремистские тенденции в неоязычестве: оценка рисков и перспектив», собравший исследователей из Санкт-Петербурга, Калининграда, Великого Новгорода, Ижевска и Минска.

Круглый стол был посвящен анализу причин возникновения, особенностей проявления, типологии неоязычества, а также экстремистским тенденциям радикального неоязычества. Слушатели познакомились с примерами судебных решений в отношении экстремистской неоязыческой символики в России и Беларуси, а также со взглядом православных верующих на радикальное неоязычество.

С приветственными словами к участникам экспертно-аналитического круглого стола выступили: Алексей Гайдуков, кандидат философских наук, доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена, и заведующий лабораторией религиоведческих исследований БФУ им. И. Канта, кандидат исторических наук, доцент Роман Шиженский, который также активно принял участие в дискуссии.

Алексей Гайдуков, в своем докладе «Проблема экстремистских проявлений в российском новом язычестве» определил основные понятия, а именно обозначил язычество как христианское собирательное название неавраамических религий, современное язычество как сохранившиеся до наших дней традиционные языческие верования, а новое язычество – как религиозно-мифологическую реконструкцию прерванной традиции. Он обратил внимание на то, что в отличие от нового язычества, ориентированного на взаимодействие с богами, предками и природой, неоязычество обычно отталкивается от существующей религиозной системы, выступая в качестве своеобразной контркультуры.

В докладе «Российское язычество сегодня: особенности развития» Роман Шиженский отметил основные тенденции развития феномена язычества, определил отношение язычников к жертвоприношениям, поделился данными опросов об отношении язычников к власти и историческим деятелям.

Также в состоявшемся круглом столе принял участие проректор Института теологии Белорусского государственного университета (г. Минск) кандидат богословия, доцент Сергей Шатравский с докладом, посвящённым экспертному случаю из Беларуси, связанному с выявлением религиозной и экстремистской составляющей в граффити с языческой символикой, появившихся несколько лет назад на заборе. Нарисованные на заборе изображения и узоры были определены как языческие. Сам прецедент не дошёл до судебного разбирательства, а изображения были закрашены.

Православную позицию в отношении неоязычества отразил председатель межрегионального миссионерского православного общественного движения «Ставрос» Александр Замахин. По его словам, в Интернете достаточно высок уровень языческой активности и терминологии. По некоторым поисковым запросам выдаётся большое количество языческой терминологии, активно используемой пользователями социальных сетей.

В состоявшемся затем обсуждении приняли участие ряд ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов вузов, представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Подводя итоги встречи Алексей Гайдуков отметил, что задача выявить риски и перспективы развития неоязычества. При наличии радикальных тенденций, характерных для разных маргинальных религиозных групп, в том числе и для православных, необходимо обращать внимание верующих на возможности позитивного бесконфликтного существования. В этом ключе предполагается продолжить общение исследователей нового язычества на будущих встречах.