Студенты РГПУ им. А. И. Герцена ознакомились с правовыми основами безопасности при использовании сети Интернет в контексте профилактики экстремизма

23 ноября состоялась пятая встреча из серии адаптационно-профилактических встреч по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов высших образовательных учреждений.

Встреча была посвящена изучению правовой основы информационной безопасности пользователей сети Интернет.

Ведущий: Александра Есипова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной безопасности РГПУ им. А. И. Герцена.

В формате лекции студенты ознакомились с такими вопросами, как:

• Почему сегодня так важно знать основы информационной безопасности при использовании сети Интернет?

• Существует ли связь между радикализмом, экстремизмом, фанатизмом и терроризмом?

• Из чего состоит нормативно-правовая база противодействию экстремизму и терроризму в нашей стране?

• Какая бывает ответственность за распространение противоправного контента в сети Интернет?

• Где узнать, что контент сети Интернет носит противоправный характер?

В завершении лекции слушатели узнали куда можно сообщить о выявленной в сети Интернет информации противоправного характера.