В РГПУ им. А.И. Герцена обсудили специфику религиозного конфликта

27 ноября в рамках Седьмых научных чтений «Религиоведение в Царском Селе: География и динамика религий в современном обществе», проводимых Ленинградским государственным университетом имени А. С. Пушкина состоялся круглый стол «Религиозный конфликт: методы описания и изучения».

В рамках работы круглого стола состоялись выступления авторского коллектива учебного пособия «Религиоведческая конфликтология», только что вышедшего из печати, а также его презентация.

Руководителем авторского коллектива учебника является заведующий кафедрой истории религий и теологии, д.ф.н., профессор Александр Прилуцкий. Он выступил с сообщением о концепции учебного пособия, а также кратко охарактеризовал проблему соотношения новых религиозных движений и этнорелигиозного экстремизма.

Самуил Шурухт, научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А. И. Герцена, рассказал об основах общей конфликтологии. Он подчеркнул важность развития общей конфликтологии в деле профилактики экстремизма.

Дмитрий Головушкин, доктор философских наук, профессор кафедры истории религий и теологии, старший научный сотрудник Центра профилактики экстремизма выступил с сообщением о проблеме религиозного фундаментализма в современном мире. Он рассказал о теоретико-методологических проблемах изучения религиозного фундаментализма, а также о его трансформации в условиях глобализации.

Завершающим докладчиком стал Михаил Смирнов, он рассказал слушателям о новых формах религиозной жизни общества, как объекта и субъекта конфликтов.