В РГПУ им. А.И. Герцена состоялся экспертно-аналитический круглый стол «Информационные технологии развития исторической памяти и противодействия экстремизму».

07 декабря РГПУ им А.И. Герцена, совместно с Северным Арктическим Федеральным университетом имени М.В. Ломоносова и Псковским Государственным университетом провели круглый стол «Информационные технологии развития исторической памяти и противодействия экстремизму».

Данный круглый стол проводился в рамках выполнения работы по проекту «Организация общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики» (государственное задание от 18.08.2021 № 073-00074-21-0)

В рамках круглого стола состоялись следующие выступления:

Первым выступил Прилуцкий А.М. с докладом «Историческая память и  становление общественных институтов».

Далее выступил священник, заместитель ректора Московской Духовной Академии Колот Анатолий Михайлович, один из авторов и руководитель мультимедийного проекта «Александр Невский» (сайт https://aleksandrnevskiy.ru/). Он рассказал об особенностях проекта, его структуре, технологиях, использовавшихся при его создании, а также подчеркнул направленность проекта на повышение интереса молодой аудитории к отечественной истории, воспитание патриотизма и противодействие бытующим стереотипам в данной области. Была продемонстрирована работа сайта.

Далее директор института истории и социальных наук, д.и.н. Соколов Роман Александрович, представил анализ основных технологий, применяемых для развития исторической памяти и рассказал, как именно они могут способствовать профилактике экстремистских настроений в молодёжной среде.

Далее состоялась дискуссия участников круглого стола, в ходе которой была подчёркнута полезность данного проекта, а также высказано пожелания успешного развития проекта и необходимость появления подобных проектов по другим историческим деятелям.