В школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялся «Урок живой истории»

3 сентября 2021 года Центр профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена при участии коллег из Москвы организовал для 1340 обучающихся восьми общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Урок живой истории», посвященный памяти жертв терроризма.

Урок был проведен в рамках реализации Всероссийского проекта Министерства просвещения РФ (в рамках выполнения государственного задания от 18.08.21 № 073-00074-21-08 по организации общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2021 год).

Мероприятие было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и посвящено памяти погибших заложников из школы №1 Беслана, которую 1-3 сентября 2004 года захватили бандиты Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. В течение трех дней они удерживали в заложниках более 1100 взрослых и детей. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Почти 800 человек было ранено.

Мероприятие началось с прямого включения из Беслана. Память о погибших почтили минутой молчания, к которой присоединились участники «Урока Мужества» в Москве.

В ходе мероприятия перед участниками выступил директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ К.И. Мачабели. «Урок мужества» — это, прежде всего, память о тех событиях. Мы должны чтить эту память. Помнить о тех угрозах и о героях, которые с ними справлялись и справляются», — обратился к ребятам Константин Ильич Мачабели.

С рассказом о трагических событиях в Беслане ребятам подробно рассказал непосредственный участник, полковник запаса, ветеран подразделения «В» ЦСН ФСБ РФ, кавалер ордена Мужества Владимир Константинович Силантьев, который лично участвовал в спасении заложников.

Акция вызвала у слушателей живой интерес и нашла отклик в сердцах.

г. Москва. Прямой эфир «Урока живой истории» 03.09.2021г.

г. Москва. Прямой эфир «Урока живой истории» 03.09.2021г. Силантьев В.К.

г. Санкт-Петербург. Актовый зал ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга 03.09.2021г.