В Российской Таможенной академии состоялась адаптационно-профилактическая встреча по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов

10 декабря 2021г. в конференц-зале Санкт-Петербургского филиала Российской Таможенной академии состоялась встреча первокурсников с представителями «Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена».

Встреча организована в рамках серии тематических адаптационно-просветительских встреч по укреплению гражданской идентичности и профилактике экстремизма и радикализма для студентов первых курсов в целях формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма.
   В рамках встречи Алексей Викторович Гайдуков, кандидат философских наук, доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена и Алексей Михайлович Богачев, научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде рассмотрели со студентами вопросы укрепления у студенческой молодежи гражданской идентичности и развития навыков критической оценки информации, представленной в социальных сетях. Также были обсуждены вопросы профилактики радикализации и вовлечения молодежи в экстремистские организации и препятствие распространению экстремистских идей в молодежной среде. В завершении встречи была рассмотрена правовая основа борьбы с экстремизмом в Российской Федерации.