Заключительная адаптационно-профилактическая встреча по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов в РГПУ им А.И. Герцена

16 декабря 2021 года в «Точке кипения» РГПУ им. А. И. Герцена прошла заключительная встреча для студентов первых курсов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и СЗФО, посвящённая исламистскому радикализму.

Ведущим мероприятия выступил: Алексей Гайдуков, кандидат философских наук, доцент кафедры истории религии и теологии.

На встрече были обозначены основные вопросы, позволяющие различить традиционный ислам и радикальный исламизм. Лектор охарактеризовал ислам как вторую по численности мировую религию, которой свойственны многие черты авраамических религий. Были объяснены исторические условия возникновения ислама, его этические, вероучительные и обрядовые принципы, многие из которых находят общие черты при сравнении с нормами православия.

Рассказывая об исламе в Санкт-Петербурге и в России Алексей Гайдуков отметил укоренённость этой религии в культуре страны и разъяснил различия положений традиционного ислама и лозунгов псевдоисламских радикалов.

Студенты также узнали, как из-за радикальных проявлений отдельных индивидов в СМИ и в обществе формируется негативное отношение к мусульманам, и почему некорректно применение понятия «исламский экстремизм» по отношению к мусульманам. Одной из причин радикализма новообращённых были названы незнание некоторыми верующими основ своей религии, истории её возникновения и развития в России, а также неприятие и непонимание приехавшими в мегаполис различий мусульманских культурно-исторических традиций и культурных кодов.

Встреча проходила в смешанном формате – студенты смогли задать вопросы докладчику устно, а дистанционные участники – письменно.