Адаптационно-профилактические встречи по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов в РГПУ им А.И. Герцена

10 декабря 2021 г. в Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялась девятая встреча из серии адаптационно-профилактических встреч по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов высших образовательных учреждений.

Встреча была посвящена развитию навыков медиативных техник, как инструмента предупреждения ксенофобии, этнического и религиозного экстремизма.

Медиативные технологии – способ разрешения разногласий и предупреждения конфликтов в повседневной, в том числе профессиональной сферах с целью сохранения или восстановления отношений с другой стороной и выработки взаимоприемлемого и взаимовыгодного, отражающего интересы всех сторон, решений, направленных на конструктивное общение и разрешение конфликтов с использованием инструментов и технологий медиации.

На протяжении двух часов студенты разрабатывали способы гармонизации межнациональных отношений, с целью предупреждения, профилактики и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между представителями разных национальностей, разных групп и разных этносов.

В завершении тренинга участниками мероприятия был проведен процесс саморефлексии с оценкой приобретенного нового опыта, который они бы смогли применить в своей студенческой жизни.