Адаптационно-профилактические встречи по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма в РГПУ им. А. И. Герцена

15 декабря в Выготском зале «Точки кипения» РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с религиоведом, доктором исторических наук, заведующим лабораторией деструктологии МГЛУ Силантьевым Романом Анатольевичем, посвящённая проблеме современного сектантства, маскирующегося под православные учреждения. Были обозначены основные черты явления и названы наиболее яркие представители, в том числе и скандально известные, например, Сергий Романов.

В начале встречи Романа Анатольевича представил заведующий кафедрой истории религий и теологии, д.ф.н. Прилуцкий Александр Михайлович. Романа Анатольевича он охарактеризовал как видного специалиста по истории религии, сект и ислама в Росси, а также автора-составителя «Интерактивной карты всех религиозных общин России».

Далее состоялось выступление Романа Анатольевича. В ходе выступления он рассказал о своём опыте общения с представителями параправославного сектанства в России, а также о наиболее интересных и одиозных его представителях: группах Романова, Рафаила (Берестова), извергнутого из священного сана Владимира Головина и «бога Кузи».

Выступление вызвало живой интерес публики и породило небольшую дискуссию. С комментариями по теме выступил заведующий кафедрой истории религий и теологии А.М. Прилуцкий, который также проводит исследования по смежной теме и его исследования использовались и докладчиком.

После выступления состоялась презентация новой книги Романа Силантьева, Юрия Рагозина. Параправославные секты в современной России, а также были заданы вопросы от присутствующих зрителей, состоялась оживлённая и плодотворная беседа.